Полтава, SMART

В рамках митапа «партиципации и информатизация» были представлены SMART платформу Полтавской области - проект, объединяющий все общественные областные инициативы. В частности, бюджет участия Полтавской области, Экологические инициативы Полтавской области и Школьный общественный бюджет Полтавской области, а также проекты органов местного самоуправления, которые ежегодно соревнуются в Областном конкурсе проектов развития территориальных общин Полтавской области. Присутствующим рассказали о возможностях новой системы, процедуру онлайн подачи проектов, способы авторизации и тому подобное. Отныне, каждый желающий может ознакомиться с работой SMART платформы по ссылке https://smartregion.pl.ua/.

Также во время митапу были награждены победители Школьного общественного бюджета Полтавской области и бюджета участия Полтавской области 2019 года. По мнению заместителя председателя областного совета Анатолия Ханка, положительным является именно большое количество поданных заявок от школьников, что свидетельствует о инициативность и неравнодушие молодого поколения.

«Сначала мы планировали выделить из областного бюджета на Школьный общественный бюджет участия 1 млн грн. Однако поступило много заявок, которые к тому же были значительно интереснее и оригинальнее за идеи взрослых. Решили, что этих средств будет недостаточно, поэтому на экспертном совете решили рекомендовать увеличить финансирование до 3 млн грн. На ближайшем пленарном заседании сессии областного совета планируем выделить эти средства из областного бюджета для реализации проектов Школьного общественного бюджета », - отметил Анатолий Ханко.

Справка: В 2019 году на конкурс Бюджет участия Полтавской области было подано 205 проектов, из них соответствовали требованиям и были размещены на платформе для голосования 200. Победу одержали 72 проекты из 17 районов области. На конкурс Школьный общественный бюджет Полтавской области в 2019 году было подано 160 проектов, победу одержали 62 проекты. Сейчас общественные бюджеты участия является в городах Полтава, Кременчуг, Миргород, Решетиловский ОТГ, Пирятинской ОТГ, в Глобинском районе. Планируется также ввести бюджеты участия в Опошнянской и Глобинской общинах.