Полтава, туберкулез

Заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Курилко провел заседание областного совета по координации действий в ответ на распространение туберкулеза, ВИЧ и наркозависимости. Мероприятие состоялось в КП «Полтавский областной клинический противотуберкулезный диспансер Полтавского областного совета».

«Совет работает открыто, на заседаниях речь идет не только о позитиве, но и о проблемах, возникающих при трансформации медицины. Объединив усилия профилактической медицины, медиа, общественности, депутатского корпуса можно решить психологические вопросы, развеять страхи, неосведомленность и закрытость », - отметил Юрий Курилко.

Он рассказал о причинах присоединения нескольких фтизиатрических учреждений области в областной противотуберкулезный диспансер, ведь Национальная служба здоровья Украины сможет оплачивать лечение пациентов только при наличии полной линейки обследования, соответствующего оборудования, квалифицированных специалистов.

В области в прошлом году туберкулезом заболели 726 человек, заболеваемость уменьшилась на 12,4%. Об этом рассказал директор Полтавского областного противотуберкулезного диспансера Владимир Печерица. Добавил, что за 2019 смертность от туберкулеза в области уменьшилась на 7% и составляет 8 случаев на 100 000 населения (2018 - 8,6). За последние годы сохраняется резервуар ко-инфекции ВИЧ / туберкулеза как в Украине, так и в Полтавской области.

До 24 марта - Всемирного дня борьбы с туберкулезом - в области традиционно проводят месячник борьбы с этим заболеванием. Он стартовал С 1 марта и продлится до 1 апреля. Проходит под лозунгом «Пришло Время». Владимир Печерица представил план проведения месячника. Отметил, что меры предполагается много, ведь эпидемия не прекращается важно повысить уровень грамотности населения по вопросам профилактики этого заболевания. Украина вошла в пятерку стран с самым бременем мультирезистентного туберкулеза. Планируются уличные акции с привлечением передвижного флюорографа, флешмобы, тренинги для медработников, образовательно-воспитательные мероприятия, мощная медиакампания, выставка фоторабот «Туберкулез глазами пациентов», которая экспонировалась в стенах Верховной Рады Украины.

И. о. директора КП «Областной центр профилактики ВИЧ / СПИД Полтавского областного совета» Светлана Нестеренко сообщила, что в последние годы по области, как и по всей Украине, наблюдается уменьшение количества беременностей и родов у ВИЧ-инфицированных женщин. С целью предупреждения заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди новорожденных все ВИЧ-инфицированные беременные бесплатно, за счет финансирования государственного бюджета получают антиретровирусное лечение. Новорожденные в течение 28 дней после рождения получают противовирусные препараты в растворах. Учитывая возможность инфицирования детей при грудном вскармливании, рекомендуется искусственное вскармливание заменителями грудного молока. Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, до года при установке на официальный учет безвозмездно обеспечиваются адаптированными молочными смесями (с согласия родителей).