санжарыПенсионерка из Решетиловки подозревается в том, что за 50 тыс.грн. заказала убийство предпринимателя из Новых Санжар (Полтавская обл.). Об этом сообщили в прокуратуре Полтавской области, которая направила обвинение в суд. Пенсионерку обвиняют в законченном покушении на умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений по заказу и по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 15 п. 6,11,12 ч. 2 ст. 115 УК Украины), сообщил и. о. начальника отдела облпрокуратуры Владимир Живило.

"Во время досудебного расследования установлено, что женщина была знакома с предпринимателем. Умысел совершить убийство возник из-за неприязненных отношений с ним и для завладения имуществом. Однако своей вины она не признает и на основании ст. 63 Конституции Украины отказывается давать показания в отношении себя. Обвиняемая находится под стражей", - сказал прокурор.

Получив оперативную информацию, что 66-летняя женщина заказала убийство 34-летнего предпринимателя, 27 апреля 2017 г. правоохранители имитировали преступление. Как доказательство предоставили пенсионерке личные вещи предпринимателя: золотой перстень, ключи и банковские карточки. Получив подтверждение смерти, заказчица передала исполнителю 5 тыс.грн. вознаграждения и долговую расписку на 50 тыс. грн.

После этого ее задержали сотрудники полиции.