Директор Департамента здравоохранения Полтавской областной государственной администрации Виктор Лысак рассказал о ходе первого этапа вакцинации на Полтавщине.

Область получила 19 300 доз вакцин Oxford/AstraZeneca Covishield Индийского производителя, первыми прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, бригад скорой помощи, сотрудники лабораторий, жители и персонал домов для людей уважаемого возраста, военнослужащие в ООС.

Вакцинацию проводят работники одной мобильной бригады, которые ранее прошли соответствующее обучение. Сейчас другие бригады завершают учения.

"Мобильной бригадой проведены прививки в Полтаве, Кременчуге, Лубнах и Гадяче. Сегодня специалисты работают в Миргороде. По состоянию на утро 5 марта проведены прививки 480 медицинских работников. В среднем бригада осуществляет 70 прививок за смену", - рассказал Виктор Лысак.

За последние несколько дней, количество заболевания на COVID-19 увеличилось, как в Украине в целом, так и в Полтавской области в частности. Также, увеличилось количество заболевания среди детей.

"Сейчас мы можем говорить о третьей волне заболеваемости, каждый день все больше территорий Украины попадают в «красную» зону. Кроме того, с мутацией вируса возникла еще большая возможность инфицирования. Именно поэтому для нас так важно провести вакцинирование и защититься от болезни. Вакцины в области достаточно!",- подчеркнул Директор Департамента здравоохранения.

Также активно проводятся работы с обеспечением коек в учреждениях здравоохранения Полтавщины и обеспечения пациентов кислородом.