половецкая баба, полтававодоканал, краеведческий музей полтава

В "Полтававодоканале" рассказали о находках, которые их сотрудники делают во время работ.

Как сообщили в пресс-службе Водоканала, еще в 1899 году, когда рыли фундамент для водозаборной станции на ул. Панянки, выкопали половецкую стелу в виде каменной бабы из песчаника. Ее установили возле здания станции, а затем передали в Краеведческий музей.

С тех пор при выполнении земляных работ случались разные интересные находки. Наибольший интерес для сотрудников Водоканала, конечно, составляли срубы древних колодцев, трубы из керамики и дерева для подачи воды и отвода стоков, изготовленные в древности.

В 1983 году при замене труб водопровода во дворе дома на площади Ленина, 9 рабочие-ремонтники нашли в земле и передали Краеведческому музею керамические и стеклянные изделия. Эксперты определили их как керамику XVI-XVII веков и стеклянную аптечную посуда XIX века. Приказом начальника областного управления водопроводно-канализационного хозяйства от 29 сентября 1983 эти рабочие были поощрены премией. В том же документе все сотрудники управления были ориентированы на то, что в случае выявления остатков каких-то давних сооружений или старинных предметов, они должны сообщать об этом в музей. Благодаря приказу удалось сохранить несколько археологических находок для науки.