5 августа заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рижеченко, депутаты Полтавского облсовета Наталья Гранчак и Юлия Цибульская в рамках рабочей поездки посетили Полтавский областной социальный центр матери и ребенка в Омельник.

Как рассказала и. о директора Центра Наталья Лимаренко, учреждение функционирует с 2008 года. Предшествовали ее созданию 120 намерений отказов матерей от рожденных детей в течение 2005-2007 годов из-за отсутствия жилья, поддержки со стороны родных. Центр является коммунальным учреждением и предназначен для временного проживания женщин на 7-9 месяцах беременности, матерей с детьми от рождения до 18 месяцев, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, препятствующих исполнению материнского долга, женщин с малолетними детьми, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и пострадавших от домашнего насилия.

Заведение рассчитано на временное проживание 25 человек: 10 женщин с 15 детьми. В нем созданы достаточно комфортные жилищно-бытовые условия. Женщины с детьми обеспечены питанием и вещами первой необходимости. В заведении работают психолог, соцработник, медсестра. Для каждой женщины разрабатывают индивидуальную коррекционную программу по психологической помощи, социальной адаптации, проводят групповые занятия по подготовке к родам и уходу за ребенком.

За период функционирования учреждения здесь получили помощь 186 человек: 66 женщин, 16 беременных и 104 ребенка,

«Полтавский областной социальный центр матери и ребенка в регионе является необходимым ресурсом для предотвращения раннему социальному сиротству, предоставление убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия, и их дальнейшей адаптации в жизни. Совместно с обществом, представителями областной власти будем работать над дальнейшим развитием центра, в том числе и над систематическим улучшением социально-бытовых условий в нем. Обсудили проблемные вопросы и дальнейший совместный алгоритм действий», – отметила Екатерина Рыжеченко.