бруцеллез, инфекция, горишние плавниВ инфекционное отделение городской больницы Горишних Плавней поступил 55-летний местный житель с подозрением на бруцеллез, который передается человеку от домашних животных.

Как сообщает Свитанок Полтавщины, заболевший мужчина проживает в частном доме, где в хозяйстве имеются несколько коров и теленок. У животных взяли кровь на анализы, которые проводятся в Полтавском региональном лабораторном центре. Как сообщил начальник Горишнеплавневского управления госпродпотребслужбы Александр Остапец, эти животные были обследованы в апреле, тогда никаких заболеваний не было выявлено. Сейчас ветеринары проводят их повторное обследование.

По словам инфекционистов, предварительный диагноз бруцеллез пациенту был выставлен на основании клинической картины и симптомов. Диагноз может быть подтвержден только после проведения лабораторных исследований крови, которые также проводятся в областном центре.

Бруцеллез – это инфекционная болезнь домашних животных, которая передается человеку через мясомолочные продукты и вызывает поражение нервной, сердечнососудистой системы и костно-суставного аппарата. Больной человек эпидемиологической опасности для окружающих не представляет.

В целом на Полтавщине такой инфекции не регистрировали уже десятки лет, сообщает издание со ссылкой на медиков.