День Европы

Ммасштабный праздник по случаю Дня Европы пройдет в Полтаве 21 мая. На Театральной площади, на пешеходной зоне и в Корпусном парке будут работать ярмарка, фестиваль, городок мастеров, пройдут концерты. "В этом году специально обустроенной сцены для концерта не будет, чтобы гости мероприятия почувствовали атмосферу фестиваля и лучше пообщались с участниками. В программе мероприятия будет силовое шоу, которое пройдет на Театральной площади", - рассказала УНН-Центр руководитель управления по вопросам туризма и курортов Полтавской облгосадминистрации Лариса Онищук.

Активное участие в мероприятии примут представители вузов Полтавы: ПНТУ им.Ю.Кондратюка и Полтавский филиал Юридической академии Ярослава Мудрого будут привлекать к мероприятию иностранных студентов, которые в рамках международного обмена посетили Полтаву.

Также для полтавчан планируют провести туристические экскрусии и студенческие квесты.

Напомним, День Европы - праздник, который был установлен в Украине согласно указу президента "О Дне Европы" от 19 апреля 2003 г. Отмечается в третью субботу мая.

Традиционно в течение официального празднования Дня Европы проходят встречи послов государств-членов ЕС с представителями органов местной власти, студентами и преподавателями местных университетов, представителями неправительственных и общественных организаций, средств массовой информации. 

Украина - единственное государство - не член Евросоюза, в котором на государственном уровне отмечается День Европы.