бельское городище, шотландец, пикты

Скифское городище на Полтавщине посетил гость из Шотландии.

Об этом рассказали в Историко-культурном заповеднике "Бельск".

Культуролог, общественный и политический деятель, а также музыкант Брайан Робертсон родился в Шотландии в 1948 году. Кроме этого, он является действительным членом Общества антикваров Шотландии и известным популяризатором культуры древнего населения Шотландии - пиктов. Будучи страстным поклонником шотландской независимости, он идентифицирует себя с пиктами (древнейшим коренным населением Шотландии), официально изменив в 1984 году свое имя на Робби Пикт.

Мужчина предполагает, что у Украины и Шотландии могут быть общие исторические корни - прародина Скифия. В своих предположениях он опирается на хронику Беды Преподобного - "отца английской истории" и на Арбротскую декларацию о независимости Шотландии, в которой удостоверяется государственный суверенитет Шотландии и упоминается легенда о происхождении шотландцев из Скифии.

Робби Пикт уже два раза посещал Украину и встречался с киевскими кельтологами, историками и переводчиками. На этот раз он посетил Полтавскую область, преодолев в свои 70 (!) лет более 5000 км за рулем собственного авто, и, наконец, осуществив свою давнюю мечту - увидеть "oppidum Gelon" - древнее Бельское городище, отождествляемое со скифским поселением Гелон.

Шотландец отметил, что территория городища - феноменальный центр силы и энергетики, который не имеет себе равных в Европе.

бельское городище, шотландец, пикты

бельское городище, шотландец, пикты