туризм, маршрут, археологияНовый археологический туристический маршрут "От Скифии до Руси" презентовали в Полтавской области.

Как сообщает пресс-служба ОГА, он проходит через Полтаву, Опошню и Бельск.

Туристам предлагают посетить самые известные археологические памятники скифской и древнерусской эпохи на территории Бельского и Опошнянского городищ, курган Розрита Могила, памятник "Шведам от шведов", Национальный музей-заповедник украинского гончарства в Опошне и Дом Кричевского-Лебищака, побывать на месте раскопок скифских поселений.

Для посетителей разработали несколько тематических экскурсий. На локации Опошнянского городища туристам не только покажут раскопки старых поселений, а расскажут интересные истории и легенды. Предложат посетить Лысую гору. Это самая высокая точка в области над уровнем моря - 208 м. Здесь планируют создать археологический парк.

Туристам также предложат принять участие в фестивалях, которые проводят в регионе, попробовать местные блюда и посетить целебный Бельский источник. Остановиться желающие смогут в зеленой усадьбе в с. Малая Рублевка. На Бельском городище, на Котелевщине, туристы могут присоединиться к археологическим раскопкам и ознакомиться с традициями и бытом наших предков во время осмотра реконструированного скифского жилья.

Туристический маршрут, отмечают организаторы, ориентирован не только на местных жителей, но и на иностранцев. Это первый археологический маршрут в области. Его протяженность - 120 км. Продолжительность - около 12 часов.