парк победа, парк полтава, реконструкция

Современные игровые площадки, ретро-зона, новый световой фонтан.

Такой проект реконструкции городского парка культуры и отдыха "Победа" в Полтаве представили на заседании консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры и туризма Полтавской ОГА.

Проект предусматривает реконструкцию верхней части парка. По словам начальника городского управления капитального строительства Владимира Годни, на территории парка установят пять детских площадок, обустроят центральный вход, демонтируют старый фонтан, высадят новые деревья и кусты.

Направления дорожек менять не будут. На центральном входе установят беседки. Чаша нового фонтана - 9 метров, а вокруг будет "сухой фонтан". Ночью он будкт подсвечиваться. Слева от центральной аллеи установят современную игровую детскую лощадку с резиновым покрытием. 50 тыс евро для площадки предоставляет немецкая компания GIZ. Столько же денег выделят из городского бюджета. Кроме этой площадки, в парке установят еще четыре, - сказал Владимир Годня.

В планах также построить на территории парка детскую железную дорогу с вокзалом, от которого будет курсировать поезд. Обновят и смотровую площадку. Также установят подъемник. А еще в парке будет ретро-зона. Работы планируют выполнить в следующем году.

парк победа, парк полтава, реконструкция