ДТП, водительВ первом квартале 2017 года в Полтаве зафиксировано 369 ДТП, из них 64 – с потерпевшими, в которых 82 человека травмированы, один погиб. Об этом сообщает патрульная полиция Полтавы.

Патрульные называют такие основные причины возникновения ДТП.

Так, большая часть аварий происходит из-за нарушения водителями правил маневрирования (203 ДТП, в которых 1 человек погиб, 17 получили травмы). Затем в рейтинге причин следует несоблюдение дистанции (46 ДТП, в которых 7 человек травмированы), превышение безопасной скорости (41 ДТП, 12 человек травмированы), нарушение правил проезда перекрестков (37 ДТП, 15 человек травмированы), выезд на встречную полосу (20 ДТП, 9 человек травмировано) и управление в нетрезвом состоянии (12 ДТП, 10 человек получили травмы).

Кроме того, стабильно 5 % аварий происходит из-за пешеходов. За три месяца нынешнего года в Полтаве произошло 19 ДТП с участием пешеходов. Чаще всего они попадают в беду, когда переходят дорогу в неположенном месте, неожиданно выходят на проезжую часть, не выполняют требования регулировщика и бродят по городу в состоянии опьянения.