миргород, буровой шлам, экоинспекция

Экологическая инспекция в Полтавской области выехала в Миргород и провела мониторинг территории свалки городского коммунального предприятия.

Как сообщили в горсовете, полигон проверили на уровень экологического загрязнения и токсичности отходов. Вывод инспекции: буровой шлам не угрожает населению Миргородщины и Полтавщины в целом.

Недавно в прокуратуру Полтавской области поступило депутатское обращение от Миргородского городского совета. В нем отмечалось: на территорию свалки городского коммунального предприятия "Спецкоммунтранс" систематически в больших объемах сливают вещество бело-коричневого цвета со специфическим запахом. Дело передали Государственной экологической инспекции.

Государственный инспектор по охране окружающей природной среды Полтавской области Александр Сакало встретился с исполняющим обязанности начальника "Спецкоммунтранса" Валентином Губерским. "На наш полигон вывозили буровой шлам. Он представляет собой продукты бурения газовой скважины. Вывоз и прием шлама мы задокументировали: заключили с заказчиками договор. То есть все было прозрачно. В настоящее время срок соглашения истек, поэтому продукты бурения уже не принимаем", - сказал Губерский. Он добавил, что ежегодно проводится мониторинг полигона. По результатам дозиметрического контроля, уровень гамма-излучения в начале этого года не превышал норму.

Также Приднепровский региональный центр ГУ "Днепропетровской медицинской академии Минздрава Украины" получил образцы продуктов обработки бурового шлама и провел ряд проверок. Выводы предоставил "Спецкоммунтранс". По результатам санитарно-химических и токсиколого-гигиенических исследований, буровой шлам содержит вещества, которые являются малотоксичными.

"Результаты проверки показывают, что буровой шлам не несет угрозы для окружающей среды и для людей. Также накопление шлама на полигоне способствует безопасному хранению бытовых отходов, используется в качестве изолирующего материала и препятствует горению отходов", - отметил Сакало.