После заседания Координационного совета по вопросам развития промышленности, которое состоялось на прошлой неделе, председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов инициировал встречу с министром инфраструктуры Александром Кубраковым. Вместе с народным депутатом, заместителем председателя бюджетного комитета Александром Трухиным, председателем наблюдательного совета Крюковского вагоностроительного завода Владимиром Приходько обсудили тему госзаказов для ПАО «Крюковский вагоностроительный завод».

«Говорили о конкретных шагах, которые позволят выполнить поручение Президента и обеспечить заказ на 90 пассажирских вагонов и трех дизель-поездов для "Укрзалізниці", – сообщил Олег Синєгубов. – Также было предложение запустить пригородную пассажирскую компанию на условиях государственно-частного партнерства, для которой КВСЗ за три года готов создать новый модельный ряд электропоездов».

Обсудили также возможность государственного заказа на изготовление вагонов для метрополитенов украинских городов. В свою очередь руководство КВСЗ готово присоединиться к введения высокоскоростных магистралей в Украине и предложило создать программу «Большое строительство в железнодорожном секторе», чтобы обновить парк грузовых вагонов «Укрзализныци».