Промышленная Полтавщина

Заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко с рабочей поездкой посетила Горишни Плавни.

В частности, вместе с заместителем директора Департамента культуры и туризма Инной Шерстюк проехались туристическим маршрутом «Промышленная Полтавщина», который рассчитан на 1 день (Полтава – Горишные Плавни – Полтава).

Промышленный туризм – одно из направлений, которое презентовали в «Туристическом атласе Полтавщины». Он не классический, но популярный среди туристов. В области его развивают в направлении Горишних Плавней.

«Мы сосредоточились на 25 «туристических магнитах», которые разделили по направлениям туризма: фестивально-событийный, археологический, познавательный, оздоровительный, активный, промышленный. И объединили эти магниты в топ-5 туристических маршрутов продолжительностью от 1 до 5 дней. Этот маршрут входит в один из пяти. Для туристов данное направление хоть и новое, но интересное. Маршрут рассчитан на день, но в Горишних Плавнях можно задержаться, потому есть что посмотреть. Этот город ломает все стереотипы, что Полтавщина исключительно аграрный край, где процветают зеленые усадьбы», – сказала Екатерина Рижеченко.

В маршрут входят такие объекты как музей ОАО «Полтавский ГОК», музей города Верхние Плавные, карьеры Полтавского ГОК, фабрика текстиля. Также можно посетить село Келеберду, с которым связано немало легенд. Также, по желанию туристов, в маршруте запланирован обед в одном из кафе. На карьерах туристам предлагают отыскать некоторые породы камней, посетить аномальные места, есть и интересные фотозони.

Как рассказал экскурсовод Николай Стахив, карантинных ограничений, каждый день было по 3-4 экскурсии на ГОК и различные уголки Верхних Плавней.

Также популярностью среди путешественников пользуются такие маршруты: этнографический маршрут «Белым по белому», «Полтава историческая», «Диканька. Путешествие на родину Рудого Панька», «Гоголем воспетая земля!», «Дорогами Сковороды».