Председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов встретился с председателем Государственной службы геологии и недр Украины Романом Опимахом и председателем правления НАК «Надра Украины» Тарасом Кузьмичем.

На мероприятии присутствовали народные депутаты, руководители структурных подразделений ОГА и предприятий газодобывающей отрасли. По результатам встречи между Полтавской ОГА и Государственной службой геологии и недр Украины заключен Меморандум о сотрудничестве.

Олег Синегубов отметил, что в области одним из основных направлений работы в области промышленности является добыча полезных ископаемых и разработка недр.

«2020 год был непростым для области, как и для всей страны и мира, однако экономические темпы, которые мы запланировали в этой сфере, благодаря представителям бизнеса были выдержаны. Темпы добычи сохранились, что очень важно, ведь это и уплата рентных платежей в областной и местные бюджеты, что есть в частности серьезный аспект в контексте децентрализации, – отметил Олег Синегубов. - В государстве есть стратегическая цель-полная энергетическая независимость. Полтавщина здесь играет ключевую роль, потому что у нас добывают более 40% украинского газа – это второе место в Украине. Кроме того, наш регион лидер по добыче газового конденсата – почти 60%. По прогнозам специалистов, 85% от общеукраинских залежей газа сконцентрированы именно на Полтавщине. Важно, чтобы доступ к этим недрам и привлечение новых инвестиций происходило на объективных, прозрачных, рыночных условиях».

Роман Опимах во время презентации отметил, что год назад на Полтавщине презентовали инветиционный атлас недропользователя, который содержит информацию об имеющихся месторождениях полезных ископаемых, которые открыты для инвестирования, лицензированные объекты в области, а также порядок получения разрешения на пользование недрами. Сейчас этот продукт насчитывает более 400 объектов, все они имеют свое описание, находятся онлайн. Можно свободно зайти на сайт Госгеослужбы, прочитать о них, посмотреть, где они расположены, найти дополнительную информацию.

"Все объекты открыты для инициирования, вынесения на электронные аукционы Prozorro. Последние довольно эффективно происходят. Например, в прошлом году было продано 58 участков за более 800 миллионов гривен. Эти средства идут непосредственно в государственный бюджет. В этом году только за два первых месяца служба уже объявила аукционы на более 80 участков. Это говорит о том, что местный бизнес начинает понимать, что недропользование – дело не для избранных, а реальная возможность, которую могут реализовать бизнесмены, например, объединившись», – сказал Роман Опімах.

Инвестиционный атлас содержит 9 объектов с Полтавщины. Два были проданы, на один объявлен аукцион. Олег Синєгубов подчеркнул, что атласом могут пользоваться не только инвесторы, а также территориальные общины, чтобы знать и понимать, из чего они потенциально могут получать рентную плату в местные бюджеты.