мошенник, соседи, полтава

В Полтаве жители помогли полиции задержать мошенника.

Молодой человек увидел, как женщина, живущая в соседнем доме по улице Богуна, подписывает какие-то документы и передает незнакомцу большую сумму денег.

Зайдя во двор и услышав от соседки, что деньги она отдает на лечение знакомой, которая несколько часов назад попала в аварию, парень понял, что имеет дело с мошенником.

Парень выхватил у незнакомца 20 тыс гривен, которые уже отдала соседка, и попросил предъявить документы. На эту просьбу незнакомец отреагировал довольно странно - побежал и закрылся в автомобиле такси, на котором приехал. Уехать и скрыться с места происшествия мошенник все же не смог - парень вместе с другими соседями заблокировали автомобиль и вызвали полицию. Как оказалось, полтавчане задержали 44-летнего жителя Луганска, который несколько дней назад приехал в Полтаву «по делам». 

В полиции мужчина сообщил, что приехал к женщине забрать деньги - его попросил об этом в телефонном разговоре знакомый. Это стандартный ответ подобных мошенников, чтобы отвести от себя подозрение. Однако мы не дадим ему уйти от ответственности. Сейчас следователи и оперативные работники активно работают над поиском всех необходимых доказательств его противоправной деятельности, - рассказал начальник отделения полиции №1 Полтавы Сергей Махно.

По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 15 и части 1 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (покушение на мошенничество).