пылевая буря, горишние плавни, полтавский гокГоришние Плавни накрыла пылевая буря, превратив город в "Сайлент Хилл".

Как сообщает Свитанок Полтавщины, 7 и 8 мая сильный ветер стал причиной подрыва слоя минерала бишофита на Полтавском ГОКе. Это привело к подъему в воздух мелкодисперсной пыли и ее перемещению на значительные расстояния.

Порывы ветра достигали 17-20 м/с. У подножия хвостохранилища цеха шламового хозяйства Полтавского ГОКа (специального гидротехнического сооружения, предназначенного для хранения отходов обогащения железной руды) порывы ветра достигали 14,8 м/с.

К таким последствиям привела также  высокая температура воздуха и отсутствие в течение длительного времени осадков, - передает пресс-служба предприятия. В пресс-службе добавили, что в настоящее время завершаются работы по монтажу экспериментальной системы орошения, которая предусматривает создание "водяной стены" и перехвата пыли, поднимающейся в воздух.

В текущем году запланировано также приобретение и применение установки пылеподавления, которая более эффективна по сравнению с имеющимся оборудованием. Стоимость оборудования составляет 6 млн гривен.