В Национальном университете «Киевская политехника имени Юрия Кондратюка» начал работу VI Международный отраслевой форум «Добыча. Интенсификация. Капитальный ремонт скважин». Он будет работать два дня – 9 и 10 сентября и соберет специалистов нефтегазодобывающей отрасли.

Участие в открытии мероприятия принял председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

"Полтавщина-уникальная земля. Она аграрная, промышленная, культурная и туристическая. Недавно была представлена Стратегия развития Полтавщины до 2027 года. Большая часть промышленности области – нефтегазодобывающая отрасль. Это перспективное направление. Полтавщина – абсолютный лидер в нефтедобывающей отрасли. Если говорим о газодобыче, то 60 процентов всех углеводородов добываются на Полтавщине. Если речь идет об энергетической независимости и инвестиционных перспективах, то 85 процентов от общеукраинских залежей газа, по прогнозам специалистов, могут находиться именно в нашем регионе. Задача власти-создать равные условия для бизнеса, стать для него партнером, чтобы способствовать привлечению дополнительных инвестиций, – отметил Олег Синегубов. – Спасибо, что в условиях пандемии не снизили темпы добычи, сохранили рабочие места и активно включились в обеспечение больниц средствами индивидуальной защиты, медоборудованием».

Глава области поздравил представителей отрасли с наступающим профессиональным праздником – Днем работников нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

"Это важная и тяжелая профессия. Она не прощает ошибок. Требует незаурядных знаний, навыков и умений, от которых зависит эффективность работы и обеспечение энергетической независимости страны», – сказал Олег Синегубов.

Он назвал сферу инвестиционным магнитом. И добавил, что ее необходимо развивать. "От развития отрасли зависит успех всей Полтавщины, ведь это донор для строительства школ, детских садов, больниц, дорог», – добавил Олег Синегубов.

Рассказал, что на Полтавщине за 2019 год в местные бюджеты разных уровней поступило более 750 миллионов гривен рентной платы за пользование недрами.

В области добывают более 40% украинского газа (II место в Украине), почти 60% газового конденсата (I место) и 10% сырой нефти (III место). Ежегодно эти показатели Полтавщина увеличивает.