Сквер Памяти Героев Украины с крупнейшим в области стягом ежедневно набирает популярность и становится узнаваемой локацией, которая объединяет полтавчан всех возрастов. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

"До недавнего времени сквер в центре Полтавы представлял собой темное и нетуристическое место. Однако недавно он приобрел новое значение, ведь в реконструированном сквере мы установили самый большой сине-желтый стяг в области – символ пройденного украинцами пути к свободе и независимости. Основа флага имеет вид казацкого креста с сине-желтой подсветкой ночью», – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

Высота флагштока составляет 50 метров, а размер полотнища – 12 на 8 метров. "Символично, что флаг установлен в сквере Памяти Героев Украины, на месте бывшего памятника Ленину. Именно здесь мы планируем соорудить мемориал защитникам независимости Украины. Это общее решение и видение областной власти, ветеранов войны, их родителей и родных. Флаг станет центральным элементом будущего Мемориала», – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов.

Установка крупнейшего сине-желтого флага в области – инициатива Полтавской ОГА, которая поддержана программой Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство».