9 сентября Полтава чтит имя выдающегося земляка, великого украинца, классика новой украинской литературы Ивана Петровича Котляревского.

«Можно любить Украину так, как любил ее Котляревский, но более, как он, любить нельзя», – говорили о нем современники. Весь свой век он служил Украине, защищал интересы украинства, горел любовью к родной стороне.

Поэтому, сегодня, представители городской власти вместе с общественностью возложили цветы к памятнику И. П. Котляревскому по случаю 252-й годовщины со дня его рождения.

Ежегодно по случаю почитания Ивана Петровича Котляревского немало полтавской молодежи принимает участие в творческом конкурсе на соискание литературной премии имени Котляревского. Премия учреждена еще в 2002 году.

В этом году участие в конкурсе приняли 64 ученика из 18 полтавских школ. А уже по решению жюри были выбраны 16 победителей и 2 поощрительные премии. Общий фонд денежного вознаграждения с учетом налогов и сбров составил 54 тысячи гривен.

Торжественную церемонию награждения лауреатов ежегодной городской детской литературной премии имени Котляревского 2021 года провел Полтавский городской голова Александр Мамай.

Поощрительную премию в размере 1000 грн. получили:

- Петров Егор (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 25"»

- Фролов Михаил (Полтавская общеобразовательная школа І-ІІІ ступенів № 4)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 2 500 грн. наградили лауреата IV премии в возрастной категории учащиеся 5-8 классов в номинации «Поэзия»:

- Бова Валерия (Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 37)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 000 грн. наградили лауреата III премии в возрастной категории ученики 5-8 классов в номинации " Поэзия»:

- Тилик Кирилл (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 28"»

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 500 грн. наградили лауреата II премии в возрастной категории учащиеся 5-8 классов в номинации «Поэзия»:

- Микитенко Роман (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 19"»

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 4 000 грн. награждены лауреата I премии в возрастной категории ученики 5-8 классов в номинации " Поэзия»

- Зубко Евгения (коммунальное учреждение "Полтавская гимназия" Здоровье» № 14")

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 1 250 грн. наградили лауреатов IV премии в возрастной категории учащиеся 5-8 классов в номинации «Проза»:

- Поминчук София (Полтавская гимназия №17)

- Поминчук Соломия (Полтавская гимназия №17)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 000 грн. награждены лауреата III премии в возрастной категории ученики 5-8 классов в номинации «Проза»:

- Гринь Анна (Полтавская общеобразовательная школа І-ІІІ ступенів № 4)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 500 грн. наградили лауреата II премии в возрастной категории учащиеся 5-8 классов в номинации «Проза»:

- Безкоровайный Иван (коммунальное учреждение " Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 8 имени Панаса Мирного)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 4 000 грн. награждены лауреата I премии в возрастной категории ученики 5-8 классов в номинации «Проза»:

- Гнидаш Илья (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 25"»

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 2 500 грн. награжден лауреат IV премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации " Поэзия»:

- Писаренко Виталий (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 26"»

Почетную грамоту исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежное вознаграждение в размере 3 000 грн. получил лауреат III премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации " Поэзия»:

- Лавриненко Арсений (Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней №37)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 500 грн. награждены лауреата II премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации " Поэзия»:

- Шумилова Алина (Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 9)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 4 000 грн. наградили лауреата I премии в возрастной категории учащиеся 9-11 классов в номинации «Поэзия»:

- Минайченко София (коммунальное учреждение "Полтавская общеобразовательная школа I-III ступеней № 5"»

Почетную грамоту исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежное вознаграждение в размере 2 500 грн. получила лауреат IV премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации»Проза":

- Шрамко Мария (коммунальное учреждение "Полтавский городской многопрофильный лицей №1 имени И. П. Котляревского")

Почетную грамоту исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежное вознаграждение в размере 3 000 грн. получила лауреат III премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации»Проза":

- Браилко Иванна (коммунальное учреждение "Полтавский городской многопрофильный лицей №1 имени И. П. Котляревского")

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 3 500 грн. награждены лауреата II премии в возрастной категории ученики 9-11 классов в номинации»Проза":

- Чертихина София (Полтавская гимназия № 17)

Почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета и денежным вознаграждением в размере 4 000 грн. наградили лауреата I премии в возрастной категории учащиеся 9-11 классов в номинации «Проза»:

- Стариченко София (Полтавская общеобразовательная школа І-ІІІ ступенів № 4)

Все лауреаты сделать совместное фото на память с главой Полтавской территориальной общины Александром Мамаем. А лауреат I премии в возрастной категории ученики 5-8 классов в номинации «Поэзия» Евгения Зубко прочитала свое произведение – стихотворение «вот каникулы закончились».