4 площадки габаритно-весового контроля Weigh-in-Motion) в этом году установят на автомобильных дорогах государственного значения Полтавской области:

М-03 Киев-Харьков

Н-12 Сумы-Полтава

Р-60 Кролевец-Пирятин

Т-17-05 Лохвица – Гадяч

В прошлом году в тестовом режиме системы взвешивания уже работали на автодорогах М-22 Полтава – Александрия и Н-31 Днепр – Решетиловка.

Система взвешивания в движении (WiM) – эффективный инструмент прямого взыскания штрафов за превышение габаритно-весовых норм. Все данные с дорог передаются в Укртрансбезпеки. САД или Укравтодор не имеют права взимать штрафы или выставлять их любым образом.

Площадка перекрывает дорогу по всей ширине, а фиксация движения осуществляется круглосуточно в режиме реального времени с помощью оборудования, которое монтируется в верхнем слое покрытия автомобильных дорог или на пролетных строениях мостов и путепроводов.

Система хранит информацию о передвижении более чем 10 000 автомобилей в одном направлении весом не менее 3,5 тонн. Температурный диапазон от -30°С до +40°С. Компоненты защищены от возможных перенапряжений. Автоматически считывается ряд показателей: номерной знак, габаритные размеры, масса, количество осей, скорость, и тому подобное. Влияние человеческого фактора отсутствует.

Уже этой осенью штрафы начнут поступать недобросовестным перевозчикам. 2 августа Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон, который вводит административную ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото - и киносъемки, видеозаписи, среди прочего, в автоматическом режиме. А это, в свою очередь, поможет сохранить от разрушения дороги, улучшит безопасность дорожного движения и будет способствовать уменьшению количества ДТП.