Состоялось заседание Постоянной комиссии областного совета по вопросам молодежной политики, спорта и туризма. Участие в мероприятии приняла заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко.

К проекту повестки дня заседания внесли вопрос об увольнении директора Коммунального учреждения «Центр социально-психологической реабилитации детей» Полтавского областного совета Валентина Гавриленко.

"Мы постоянно сталкивались с сопротивлением со стороны заведения. В апреле была создана комиссия по содержанию и воспитанию детей в этом центре. Выявили много нарушений со стороны должностных лиц, работающих в заведении. Проверка показала полное отсутствие контроля со стороны руководителя Центра за выполнением должностных обязанностей работников. Мы действовали совместно с депутатами и профильными специалистами. По результатам проверки был составлен акт. Также было направлено представление в областной совет относительно увольнения руководителя по статье. Сегодня повторно подали второе представление на увольнение по статье нарушения условий контракта по результатам проверки. Просим поддержать», – сообщила начальник службы по делам детей Ирина Фоменко.

Напомним, проверку проводили с 19 по 21 августа и она касалась содержания и воспитания детей в центре. В частности, обстоятельств, приведших к угрозе жизни и здоровью потерпевшего воспитанника Богдана Савченко.

Депутаты единогласно поддержали увольнение директора Коммунального учреждения «Центр социально-психологической реабилитации детей» Полтавского областного совета Валентина Гавриленко.

Также в планах перенести заведение из Полтавы в Гадячский детский дом.