STATUS QUO

В Полтаве поздравили участников и призеров Паралимпиады

В пятницу, 10 сентября, по случаю Дня физической культуры и спорта в Полтаве поздравили и наградили участников и призеров Паралимпийских игр, их наставников, а также выдающихся спортсменов и тренеров области. Участие в церемонии приняли председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов и заместитель председателя Полтавского областного совета Алексей Чепурко.

«Очень горд тем, что Полтавщина имеет таких людей – уверенных, волевых и сильных духом. Спасибо нашим олимпийцам, паралимпийцам, их наставникам и всем, кто ежедневно прилагает максимум усилий, чтобы приумножать славу украинского спорта. Спасибо всем, кто сердцем и делом болеет за свое дело! Наши спортсмены всегда демонстрируют очень хорошие результаты, которыми гордится не только Полтавщина, но и вся Украина. Поздравляю спортсменов, тренеров, ветеранов спорта с профессиональным праздником», – отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

По инициативе Полтавской ОГА и поддержки Полтавского областного совета участники летних Паралимпийских игр в Токио, выдающиеся спортсмены и тренеры области получили грамоты, благодарности и денежные вознаграждения.

Сертификатом на сумму 100 тыс. грн награждено:

1. Завалий Анастасию – воспитанницу Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участницу 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по плаванию;

2. Виноградця Дмитрия - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по плаванию;

3. Олейника Василия - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

4. Топоркова Александра - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

5. Цыганенко Евгения - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

6. Жигалина Родиона - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

7. Гапоненка Виталия - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

8. Стрельчика Антона - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, участника 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020 по голболу;

9. Дубровина Федора - тренера по голболу участников 16 летних паралимпийских игр Токио-2020: Гапоненка Виталия, Стрельчика Антона, Жигалина Родиона, Топоркова Александра, Василия Олейника, Цыганенко Евгения, представителя Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов;

10. Дубровина Антона - тренера по голболу участников 16 летних паралимпийских игр Токио-2020: Гапоненка Виталия, Стрельчика Антона, Жигалина Родиона, Топоркова Александра, Василия Олейника, Цыганенко Евгения, представителя Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов;

11. Пошивайло Викторию - тренера-врача сборной команды голболу, представительницу Полтавского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

 

Сертификатом на сумму 250 тыс. грн награждено:

1. Бойко Галину - тренера по плаванию победителя и призера Остапченко Дениса, участников Завалий Анастасии и Виноградця Дмитрия 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020, представителя Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов;

2. Калайду Илью-тренера по плаванию призеров Божинского Юрия, Вирченко Алексея, победителя и призера Богодайко Евгения 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020, представителя Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов;

3. Щипця Юрия - тренера по легкой атлетике призера Ярового Александра 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020, представителя «Кременчугской городской комплексной детско-юношеской спортивной школы «Авангард» и Полтавского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт».

 

Сертификатом на сумму 300 тыс. грн награждено:

1. Божинского Юрия-воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, бронзового призера по плаванию эстафеты 4х100 м. Вольный стиль 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020;

2. Имей Ивана – воспитанника Полтавского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», бронзового призера по настольному теннису в индивидуальном зачете и бронзового призера по настольному теннису в парном зачете 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020.

 

Сертификатом на сумму 500 тыс. грн. награждено:

1. Вирченко Алексея-воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, серебряного призера по плаванию на 100 м. Баттерфляй, участника по плаванию на 100 м. На спине и на 50 м. Вольный стиль 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020;

2. Ярового Александра – воспитанника «Кременчугской городской комплексной детско-юношеской спортивной школы «Авангард» и Полтавского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт», серебряного призера по легкой атлетике 16 летних Паралимпийских игр Токио -2020.

 

Сертификатом на сумму 800 тыс. грн. награждено:

1. Богодайка Евгения-воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, победителя по плаванию на 100 м. Брасс, бронзового призера по плаванию на 50 м. вольным стилем, участника по плаванию на 100 м. На спине и на 50 м. Баттерфляй 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020.

Сертификатом на сумму 1 млн. грн. награжден:

1. Остапченко Дениса - воспитанника Полтавской областной детско-юношеской реабилитационно-спортивной школы инвалидов, победителя по плаванию на 200 м вольным стилем, серебряного призера по плаванию на 50 м. На спине, бронзового призера по плаванию на 50 м. вольным стилем и участника по плаванию с эстафеты 16 летних Паралимпийских игр Токио-2020.

Почетными грамотами Полтавской областной государственной администрации Полтавского областного совета, Почетными грамотами и медалями Полтавского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины, денежными сертификатами, также награждены тренеры-преподаватели, которые приложили значительные усилия для победы своих воспитанников.