Иван Дряпаченко, памятник, козельщинский район

В с. Васильевка Козельщинского района почтили художника Ивана Дряпаченко - в конце ноября тут установили бюст и обустроили зону отдыха.

Как сообщают Козельщинские вести, это событие стало завершающим в истории проекта Васильевского сельского совета, который победил в конкурсе "Бюджет участия Полтавской области" в прошлом году и получил финансирование из областного бюджета.

В планах также - открытие мини-галереи репродукций произведений Ивана Дряпаченко в местной сельской библиотеке.

 

Справка SQ: Иван Дряпаченко - известный художник первой трети ХХ века. Сыну бывшего крепостного, ему посчастливилось стать подопечным графской семьи Капнистов, которые помогли ему получить художественное образование сначала в Киеве, потом - в Москве и Петербурге, где Дряпаченко стал одним из лучших учеников выдающихся художников Валентина Серова и Ильи Репина.

Художник совершенствовал свое мастерство в Италии, Франции, Испании. Почти все его картины во время Второй мировой войны были вывезены в Германию. Сейчас сохранилось очень мало его работ. Около 30 живописных и 50 графических произведений - это все, что хранится в музеях Украины, России и Республики Беларусь.