10 июня в онлайн режиме состоялось второе заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий по празднованию на государственном уровне 300-летия со дня рождения Григория Сковороды.

Участие в нем приняли заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко и директор Департамента культуры и туризма ОГА Ирина Удовиченко.

Участники собрания обсудили вопросы финансирования объектов, связанных с Григорием сковородой.

Екатерина Рыжеченко отметила, из бюджета области планируется профинансировать культурно-массовое мероприятие в Чернухах.

Как проинформировала Ирина Удовиченко, что в Чернухах планируют сделать капитальный ремонт помещения и прилегающей территории коммунального учреждения «Центр культуры и досуга». Для этого привлекут субвенции соцэкономразвития народного депутата Максима Березина в сумме 10 млн. из областного бюджета выделят средства на реставрацию тростниковых крыш на родительской усадьбе сковороды.

Лохвицкая община выделит средства на финансирование мероприятий, связанных с празднованием юбилея философа. В частности, проведет благоустройство прилегающей территории возле памятника философу.

По результатам совещания предложения передадут в Кабинет Министров Украины.