11 августа состоялось заседание комиссии по вопросам распределения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на выплату денежной компенсации за надлежащие для получения жилые помещения для некоторых льготных категорий лиц, а также членов их семей.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко, представители профильных департаментов и управлений, Общественного совета при ОГА, депутатского корпуса.

Рассмотрены вопросы: использования средств, выделенных области в 2020 году в рамках бюджетных программ на выплату денежной компенсации на получение жилья отдельным льготным категориям; распределения субвенции из государственного бюджета местным бюджетам для выплаты денежной компенсации на приобретение жилья семьям участников АТО/ООС из числа лиц с инвалидностью вследствие войны I-II группы; семьям участников боевых действий на территории других государств из числа лиц с инвалидностью вследствие войны I-II группы.

«В рамках государственных программ, направленных на обеспечением жильем отдельных льготных категорий граждан в 2015-2020 годах области выделено 115,1 млн грн, за счет которых 159 семей обеспечено жильем. Среди них: 90 семей участников АТО/ООС из числа лиц с инвалидностью вследствие войны I-II группы, 44 семьи погибших (умерших) участников АТО/ООС, 5 семей участников АТО/ООС из числа внутренне перемещенных лиц, 20 семей участников боевых действий на территории других государств из числа лиц с инвалидностью вследствие войны II группы», – отметила первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ОГА Нина Черняк.

В частности, в 2020 году области выделено 13,9 млн грн, которые направлены для выплаты денежной компенсации на приобретение жилья 13 семьям в пределах целевых программ.

Распределение субвенции на региональном уровне осуществляется в соответствии с потребностью в предоставлении денежной компенсации, информация о которой составлена на основании решений уполномоченных комиссий по рассмотрению заявлений о назначении денежной компенсации и поданная к Мінветеранів в определенный срок и с учетом очередности постановки на внеочередной квартирный учет.

Так, на Полтавщине, согласно дате постановки на квартирный учет, денежную компенсацию получат 8 семей участников АТО/ООС из числа лиц с инвалидностью вследствие войны II группы на сумму 7 964 528,0 грн. Это семьи из Кременчуга, Полтавы, Лубен, Миргородского района (Шишаки), Полтавского района (Карловки и Зинькова).

Также субвенцию направлено для 1 семьи участника боевых действий на территории других государств из числа лиц с инвалидностью вследствие войны II группы из Полтавы – в сумме 814 786 грн, а также 1 семьи внутренне перемещенной лица из числа участников АТО/ООС с м. Кременчуга в сумме более 1 млн 400 тыс грн, согласно дате постановки на квартирный учет.