Председатель облгосадминистрации Олег Синегубов провел селекторное совещание с председателями райгосадминистраций и городов областного значения по вопросу осуществления карантинных мероприятий по предотвращению распространения коронавируса в области. С 14 сентября «красный» уровень эпидемической опасности будет действовать в 37 административных единицах. На территории Полтавщины – «зеленый» уровень.

"Мы находимся практически в шаге от изменения цвета. Из "зеленой «зоны до»желтой". Проверки и информация, поступающая по поводу соблюдения требований карантинных мероприятий, в частности это касается и учебных заведений-неутешительна. Требую от всех усилить контроль за соблюдением карантина! Особенно в транспорте и учебных заведениях. Ведь от наших действий зависит, будем ли мы и дальше находиться в «зеленой» зоне. Три простые вещи, которые надо делать, чтобы избежать заболевания: дезинфекцию рук, ношение масок и соблюдение социальной дистанции», – подчеркнул Олег Синегубов.

Директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак отметил, что заболеваемость коронавирусной болезнью постоянно прогрессирует. По его мнению, это происходит потому, что не выполняются основные правила и требования карантина.

«359 пациентов находятся в активной фазе. Они проходят лечение. В стационаре находится 95 человек. 39 человек находятся в областной инфекционной больнице. Наибольший прирост дают Полтава и Кременчуг. Больше всего беспокоит общественный транспорт. Владельцы маршрутов говорят, что как возили людей, так и будут возить. Возможно, стоит вводить дополнительные маршруты и находить выход из этой ситуации», – сказал Виктор Лысак.

Директор Полтавского областного лабораторного центра Андрей Хайлов рассказал, что показатель, при наличии которого область может попасть в «желтого» уровня, – 40 активных больных на 100 тысяч населения. На Полтавщине за последние 7 дней показатель – 27,1. За день он вырос до 33,5.

«С такими темпами роста мы быстро можем пересечь границу», – сказал Андрей Хайлов.

Директор Департамента социальной защиты населения ОГА Людмила Корниенко отметила, что будут продолжать запрет на посещение домов-интернатов, домов ветеранов и стационарных отделений терцентров, где находится более 2 000 подопечных.

«Также максимально переходим на автоматический режим назначения государственных социальных пособий. С сентября отработали порядок назначения субсидий. 170 тыс. семей автоматически назначены субсидии. Им повторно не надо обращаться. Также у нас работают дистанционные ящики и телефонные линии», – сказала Людмила Корниенко.

Председатель облгосадминистрации отметил, что в области делают все возможное по росту объемов тестирования. Главное, чтобы у людей изменилось отношение к карантинным требованиям. В частности, большинство граждан не соблюдают правила самоизоляции. На низком уровне соблюдение карантинных мероприятий в общественном транспорте.

"Еще раз обращаюсь к органам местного самоуправления и местным органам власти. Усиливайте разъяснительную работу. Уже все забыли, когда не ездил транспорт? Давайте к этому не допускать. Также стоит усилить контроль за карантинными требованиями в образовательных учреждениях. Наша задача-продолжить обучение офлайн", - сказал Олег Синегубов.