контрабанда, прокуратура, брендовая одеждаПрокуратура Полтавской области вместе с налоговой милицией и СБУ ликвидировала канал контрабанды брендовых товаров в Украину.

В рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины установлена преступная группа из шести человек, которые организовали и обеспечивали ввоз в Украину брендовых товаров с сокрытием от таможенного контроля и без уплаты таможенных платежей.

Схема выглядела следующим образом: одежда и обувь известных торговых марок, которую закупали в Италии, Германии и странах Балтии, свозили на склады, которые находятся на территории Польши, и уже оттуда везли в Украину с сокрытием от таможенного контроля, без уплаты таможенных и иных платежей .

Ввозимые таким образом одежду и обувь реализовывали за наличные на территории Украины через одну из известных торговых сетей, которая имеет более десятка магазинов в Киеве, Киевской, Полтавской, Сумской и Житомирской областях.

При расчетах злоумышленники использовали также систему эквайринга и интернет-банкинга. При этом правонарушители пользовались нефискальными кассовыми аппаратами. Продукцию, которую не удалось продать через торговую сеть, и неликвидный товар распространяли через интернет-магазины.

Проводится 41 обыск на территории Полтавской, Сумской, Киевской, Житомирской, Львовской областей и в Киеве. Изъяты неучтенные наличные средства в иностранной и национальной валюте в эквиваленте почти 23 млн. гривен, брендовая одежда, обувь и аксессуары ориентировочной стоимостью более 100 млн. гривен. 

В уголовном производстве продолжаются активные следственные действия.

YesКомментарий редакционного кота Статуса:

Лучше бы это была не контрабанда, а котрабанда.