С наступлением зимы и первых морозов появляется одна из зимних опасностей – тонкий лед на водоемах. Особенно она касается рыбаков и детей, которых замерзшие водоемы притягивают, как магнитом. Так, в течение двух дней в области произошло 2 случая на водных объектах, в результате которых пострадали трое детей.

9 декабря в Кременчуге, на реке Сухой Кагамлык, местный житель спас из воды девочку 2011 года рождения, которая провалилась под лед.

10 декабря в Полтаве на прудах в микрорайоне огневка прохожие спасли двух 12-летних девушек, которые провалились под лед.

Всего с начала года на водоемах Полтавщины погибли 52 человека, 8 человек пострадали.

Чтобы избежать трагических случаев и досадных ситуаций на льду, Департамент по вопросам оборонной работы, гражданской защиты и взаимодействия с правоохранительными органами облгосадминистрации предостерегает жителей области от выхода на тонкий лед и напоминает правила поведения на зимних водоемах:

– Нельзя выходить на тонкий лед! Наиболее опасный лед-первый и последний.

- Нельзя самостоятельно выходить на лед или кататься на льду детям без присмотра взрослых.

– Безопасная толщина льда для одного человека – не менее 7 см, для группы людей – 15 см, для массового катания на коньках – не менее 25 см.

- Крепкий лед имеет синеватый или зеленоватый оттенок, а более слабый – белый или желтоватый.

- Тонкий лед случается у берегов, зарослей камыша и под снегом.

- Прочность льда проверяют толстой палкой (шестом), ударяя ею 2-3 раза в одно и то же место как можно дальше от себя. Категорически запрещается испытывать прочность льда ударами ног. Если лед недостаточно прочен, нужно остановиться и возвращаться назад своими следами (там прочность льда уже проверена).

- При переходе замерзшего водоема необходимо пользоваться проложенными тропами. При групповом переходе по льду необходимо идти на расстоянии 5-6 м друг от друга и внимательно следить за тем, кто идет впереди.

- Во время подледного вылова рыбы не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, скапливаться у группы. Рыбаки должны пробивать полыньи одну от другой на расстоянии 4-5 м.

- Каждый рыбак должен иметь с собой прочную веревку 12-15 метров с большой глухой петлей на конце, а также держать рядом с лункой доску или большую ветку.

Берегите себя и своих детей, не подвергайтесь лишний раз опасности.