Заместитель председателя облгосадминистрации Евгений Греков встретился с представителями двух компаний, которые заинтересованы в строительстве мусороперерабатывающего завода в Пирятинской территориальной общине. Одна компания – из Эстонии, другая – местная, с Полтавщины. Они представили свои наработки.

В соответствии с комплексной программой обращения с твердыми бытовыми отходами, рассчитанной на 2017 – 2021 годы, в области определены пять субрегионов. Один из них-северо-западный. В его состав были включены Пирятин и Пирятинский район, Чернухинский, Лохвицкий, Лубенский, Оржицкий и Гребенковский районы.

В Пирятине предварительно определились с территорией для строительства завода по переработке твердых бытовых отходов. Председатель Пирятинской райгосадминистрации Анатолий Зайцев рассказал, что есть два земельных участка в коммунальной собственности общины. Одна – около 6 гектаров, где находится старая свалка. Вторая-свободная, расположенная рядом, площадью 4 гектара. На них потенциально может размещаться предприятие перерабатывающей промышленности по утилизации и рекуперации органических твердых бытовых и промышленных отходов.

Евгений Греков отметил, что необходимое условие, при котором можно работать над привлечением иностранных инвестиций, участвовать в государственных программах, – наличие технико-экономического обоснования (ТЭО). Это предпроектный документ, в котором обосновывается экономическая целесообразность создания предприятия, его характеристики, эффект от работы.

«Мы определили основные условия, при которых можем приобщиться к финансированию разработки технико-экономического обоснования. И в этом этапе должна участвовать община. Ее заинтересованность в создании объекта должна проявляться в софинансировании. Когда община вложит средства, то будет отвечать за это перед своими жителями, стремиться деньги использовать эффективно. Мы со своей стороны будем работать с депутатами областного совета, чтобы софинансировать разработку ТЭО из областного экофонда», – рассказал Евгений Греков.

После того, как технико-экономическое обоснование подготовят, начнется следующий этап – привлечение инвестиций на строительство. Община будет выбирать, на каком механизме остановиться. Например, создать коммунальное предприятие, которое будет заниматься сбором и переработкой мусора, привлекая на строительство и закупку оборудования средства по государственным программам или из международных банков. Или пустить инвестора, который построит завод и будет перерабатывать отходы.

Заместитель директора Департамента строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ ОГА Эдуард Рева сказал, что население Пирятина и Пирятинского района – 32 тысячи человек. По расчетам, которые закладывали в комплексную программу обращения с твердыми бытовыми отходами, завод должен обслуживать до 500 тысяч человек. Поэтому его работа будет неэффективной, если будет распространяться только на Пирятинские территориальную общину.

Евгений Греков отметил, что в перспективе предприятие может обслуживать весь новый Лубенский район. В случае если завод будет коммунальным предприятием, общины, чье мусора он будет перерабатывать, могут стать его совладельцами и самостоятельно определять тариф на утилизацию.