Полтава, благоустройство

Полтавская ОГА направила райгосадминистрациям проект правил благоустройства территории. Его разработка - инициатива председателя облгосадминистрации Олега Синегубов.

Потребность в пересмотре и обновлении этих правил обнаружили, когда на Полтавщине в течение января-февраля проводили анализ благоустройства и соответствующего регулирования в этой сфере.

«Когда Правительство поставило перед нами задачу по борьбе с нелегальным оборотом горючего в январе-феврале этого года, возник вопрос пресечению деятельности незаконных автозаправочных и газонаполнительных станций. Значительное количество из них были установлены без разрешительных документов. Были два пути прекращения их деятельности. Первый - уголовное производство и принятие мер по решению следственного судьи. Второй - противодействие незаконной деятельности в пределах полномочий органа местного самоуправления. Это реализуется через решение исполкома о демонтаже объектов, которые установлены с нарушением правил благоустройства. Это очень действенный механизм противодействия незаконной деятельности. И он охватывает не только АЗС, но и торговые объекты, рекламные конструкции и т. Это легальный инструмент в руках органов местного самоуправления. Поэтому мы направили им письмо с рекомендациями пересмотреть свои правила благоустройства », - рассказал Евгений Греков.

Сообщил, что во всех городах областного значения соответствующие правила приняты, как и в ряде населенных пунктов Полтавщины, но только в соответствующем акте города Кременчуга предусмотрен механизм демонтажа незаконных объектов. Во всех других населенных пунктах - нет.

Евгений Греков сообщил, что на все райгосадминистрации и органы местного самоуправления ОГА направила предложения начать процесс обсуждения с последующим утверждением правил благоустройства. Объяснил, что РГА в этом процессе выступают коммуникаторами между облгосадминистрацией и органами местного самоуправления. Добавил, что правила благоустройства - регуляторный акт, поэтому до его утверждения предстоит процедура, определенная законом, для его обнародования, общественного обсуждения, а уже потом принятия.