лелюховка, свинокомплекс, свиномайдан, белики свинокомплексВ с. Лелюховка Новосанжарского района жители собирают подписи против строительства свинофермы на территории бывших хозяйственных дворов.

Об этом сообщает "Эхо".

По словам местного жителя Владимира Весича, сельский совет дал разрешение на строительство без согласования с местной общиной. А жители Лелюховки выступили категорически против строительства свинофермы и уже начали собирать подписи под обращением к частному предпринимателю с просьбой остановить процесс строительства из-за того, что будущую свиноферму хотят построить в опасной близости от жилых домов и реки Ворона. А это - прямая угроза экологии села.

"А если учитывать опыт Беликов, то лучше не наступать на те же грабли", - говорит Владимир.

В свою очередь владелец земельного участка - Евгений Крестьянкин - объясняет, что по проекту на земельном участке будет построено одно помещение длиной 30 метров, шириной 11 и высотой 5,5 метров. В таком свинарнике, по словам Крестьянкина, можно будет удерживать всего лишь до 100 свиней.

"Кто-то на ровном месте придумал, что у нас здесь будет 1500 свиней! Вы представляете, какие это площади нужны и сколько свинарников, чтобы содержать такое количество. Никто нас не спрашивал ни о количестве свиней, ни о проекте, ни о запланированной системе очистки. Интересовались только тем, где мы деньги возьмем на строительство", - рассказывает предприниматель.

Евгений Крестьянкин объясняет, что до начала строительства заказал в Полтаве экспертизу оценки воздействия на окружающую среду. "Идем полностью законным документальным путем. Мы сами незаинтересованы обходить какие-то экологические или градостроительные нормы. Посудите - кто захочет выбросить деньги на строительство фермы, которую завтра закроют из-за нарушения?", - говорит Евгений.

 

Напомним, что в марте 2017 года в Беликах Кобелякского района из-за нарушения экологических норм остановило работу предприятие "Сельские традиции". На свинокомплексе удерживали более 30 тыс. свиней.