деревянные скульптуры, скульптуры заводское, скульптор полтавщина

Пеньки и стволы деревьев, которые признаны аварийными и спилены, в Заводском (Лохвицкий район) получают вторую жизнь и становятся произведениями искусства.

Деревянные образы рождаются в руках местного скульптора - 34-летнего Андрея Михайлеца, - сообщают "Події та коментарі". Основные части большинства скульптур Андрей Михайлович создает просто на улице, на глазах у прохожих.

"Основную грубую работу на месте осуществляю бензопилой, потом в ход идет полный набор электро- и ручных столярных инструментов. Детали, требующие тонкой работы, делаю в мастерской. А творческие идеи мы генерируем вместе с городским головой Виталием Сидоренко. Только коммунальщики спиливают аварийное дерево, Виталий Владимирович меня приглашает, мы вместе придумываем, что именно сделать из него", - рассказывает скульптор.

Скульптуры тут же обрастают легендами. Так, когда автор вырезал скульптуру "Деньги" (бочка, из которой высыпаются золотые монеты), туда стали бросать монетки. Сразу после создания "Бочки" Заводское облетели слухи, что после такого ритуала кому долг отдали, кому премию насчитали.

А как только Андрей Михайлец сделал скульптуру "Ключ от сердца", к ней начали приходить влюбленные и тереть ладонью вырезанный ключ, веря, что если после этого коснуться любимого или любимой - чувства станут взаимными.

деревянные скульптуры, скульптуры заводское, скульптор полтавщина