12 апреля на аппаратном совещании директор Департамента культуры и туризма ОГА Ирина Удовиченко проинформировала о развитии туризма в Полтавской области в 2021 году. В частности, предоставляется финансовая и информационная поддержка субъектам туристической деятельности.

«Будет проведен конкурс для поддержки усадеб сельского зеленого туризма на Полтавщине. Им предусмотрено финансирование в размере 100, 70 и 50 тыс. Грн за 1, 2, 3 места соответственно на условиях 50% софинансирования заявителями. В области официально зарегистрировано 32 усадьбы сельского зеленого туризма. В результате дальнейшей реализации подобных конкурсов за 7 лет предоставят финансовое содействие 18 стартапам в этой сфере», - сказала Ирина Удовиченко.

Кроме того, запланировано проведение конкурса для микро-, малого предпринимательства в сфере оказания сопутствующих туристических услуг и проведение курсов повышения квалификации для гидов области. Курсы запланированы на май-июнь.

На этот год предусмотрено участие области в 5-7 туристических выставочных мероприятиях в Киеве, Львове, Одессе, Кропивницком, Харькове, Запорожье.

Также Ирина Удовиченко сообщила, что определены туристические объекты, на территории которых необходимо обеспечить покрытие 4G в рамках меморандума с Vodafone UA. Подан 41 объект, который посещают туристы. Это природно-заповедные территории, усадьбы сельского зеленого туризма, ландшафтные парки, историко-культурные и литературно-мемориальные заповедники, отдельные объекты культурного наследия.

Одним из направлений работы Департамента является развитие активного туризма. В апреле-мае запланирована презентация общего с общественной инициативой «Greenways» туристического вело- и пешего маршрута по направлению Полтава - Опошня.

В течение 2021 пройдет подготовка к празднованию 300-летия со дня рождения С. Сковороды. Планируется апробация маршруту Полтава - Сковородиновка (Харьковская область).