Полтава вошла в тройку самых финансово стабильных городов Украины.

Как сообщили в горсовете, Международный центр перспективных исследований совместно с Институтом социальных и экономических реформ (Словакия) представил первый в Украине рейтинг бюджетной прозрачности крупнейших городов и регионов в рамках проекта "Прозрачность, финансовое здоровье и конкурентоспособность местного самоуправления в Украине".

Эксперты проанализировали доходную и расходную части каждого из бюджетов, официальные трансферты, особенности кредитования и финансирования их дефицитов. Учитывались следующие индексы: основной баланс, основной баланс в расчете на одного жителя, доход на одного жителя, зависимость местного бюджета от местных налогов и сборов, зависимость от финансовой помощи, налоговая способность, трансфертная стабильность, бюджетное обеспечение, налоговая автономия, коэффициенты выполнения бюджета.

Эксперты определили шкалу показателя финансового здоровья, которая варьируется от 0 и до 10 баллов. Сейчас средний показатель по городам - ​​6 баллов. Первое место среди городов с лучшим финансовым положением в 2017 году заняла Одесса, которая имеет коэффициент в 8 баллов, за ней Ровно - 7,5 балла и Полтава с показателем 7,1 балла.

Финансовое здоровье - это итоговый показатель, который позволяет измерить финансовое состояние города или региона и сравнить его с ситуацией в других муниципалитетах или со средним значением по стране, а также оценить эффективность финансового управления в городах и регионах.