12 августа в аэропорту «Борисполь» встречали сборную Украины по боксу, которая вернулась с выступления на XXXII Олимпийских играх в Токио. Единственную медаль в этом виде спорта для Украины завоевал полтавчанин Александр Хижняк.

В ожидании на рейс из Дохи, которым летел призер, в аэропорту собрались полтавчане, его родные и близкие с цветами и караваем. После выхода из транзитной зоны Александра встретили криками: «Хижняк – чемпион»!

Поздравляли спортсмена председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов, его заместитель Дмитрий Лунин, начальник Управления молодежи и спорта Полтавской ОГА Марина Трохименко, исполнительный директор Полтавской областной федерации бокса Украины Константин Семеняга.

«Уровень бокса на Олимпийских играх поражает, и сравнить его с другими соревнованиями, наверное, невозможно, – рассказал Александр Хижняк в аэропорту во время встречи. - По своему опыту могу сказать, что это был космический бокс. Там каждый из боксеров выходит на ринг мотивированный на победу. Поэтому нужно быть готовым с первой до последней секунды. Было очень тяжело. Рад, что все удалось. Мы прошли все поединки, шли к золотой медали, но так получилось, что у нас «серебро». Все равно – это опыт, который очень сильно закалил, дал новые знания. Я горжусь, что попал в Токио!».

Глава областной администрации Олег Синегубов рассказал, что в ближайшее время на сессии Полтавского областного совета будут инициировать выделение средств для премирования полтавских медалистов Олимпиады-2020.

"Неповторимые эмоции! Вся Полтавщина благодарит Александра за выдержку, мощь и силу духа! Гордимся! – поздравил бексера Олег Синєгубов. - Для нас важно, чтобы на Полтавщине развивались различные виды спорта. Мы проводили сборы с тренерами, вице-президентом Федерации бокса Украины и определяли те потребности, которые крайне необходимы нашим спортсменам. Это и новые залы, оборудование, Спортивное орудие и тому подобное. Выступили с инициативой создать областные программы, которые будут поддерживать спортсменов. И одна из них выносится на сессию областного совета в сентябре с предложением выделить средства для наших спортсменов-олимпийцев», – рассказал Олег Синєгубов.

Олимпийские игры-2020 в Токио продолжались с 23 июля по 8 августа. Украинцы спортсмены завоевали 19 наград,4 из них – полтавские. Золотая медаль у борца Жана Беленюка,» серебро «и " бронзу завоевала гребца Людмила Лузан и серебряную медаль получил боксер Александр Хижняк.

13 августа олимпийцев будет поздравлять Президент Украины Александр Зеленский.