Полтава, добыча, газ

В Полтавской ОГА презентовали дополнен Инвестиционный атлас недропользователя Украины. В мероприятии принял участие Премьер-министр Алексей Гончарук, который 13 февраля находится на Полтавщине с рабочим визитом, председатель облгосадминистрации Олег Синегубов, председатель областного совета Александр Беленький, секретарь Полтавского горсовета Александр Шамота, начальник Управления СБУ Евгений Борзилов.

Во вступительном слове Алексей Гончарук сообщил, что очень рад впервые посетить Полтавскую область в статусе премьера.

«Полтавщина в плане надрокористувань - ведущий регион. Но, к сожалению, это одна из самый коррупционный систем в Украине. Проблемы отрасли были и на центральном уровне, и на местном. И вы здесь не понаслышке знаете, что такое схема доступа к недрам. На государственном уровне нам уже удалось сделать достаточно много. Мы изменили полностью работу Государственной службы геологии и недр, и я буквально 4 дня назад заслушал нового руководителя, как упрощается система предоставления разрешений, - заявил глава правительства. - Мы хотим, что добывающим компаниям было максимально комфортно работать в Украине. Так же просим организовать работу с инвесторами, бизнесом здесь на местах. Это зависит от органов самоуправления, областных советов, общин. И мы поговорили с руководителем Полтавщины Олегом Синегубов о том, что должно быть сделано, чтобы даже намеков на коррупцию в области не было ».

«Инвестиции важные для динамичного развития украинской экономики. Полтавщине есть что показать и предложить инвестору. И мы будем обеспечивать прозрачные, четкие и равные для всех условия хозяйствования. Но в то же время моя задача №1 - тотально уничтожить коррупцию в государственных структурах и в органах местного самоуправления Полтавщины. Моя позиция по этому вопросу жесткая и в будущем она будет только усиливаться. Я благодарен Президенту и Премьер-министру за то, что они начали эту антикоррупционную линию и поддерживают ее », - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Одним из действенных средств борьбы с коррупцией и равного доступа к участкам как раз и является Инвестиционный атлас недропользователя Украины. Это - сервис с перечнем участков недр, которые инвесторы могут купить и разрабатывать.

«Сейчас в Атласе - более 100 объектов для инвестирования. Потенциальный покупатель может выбрать объект из предложенных и инициировать аукцион. В то же время, если желаемого участка в перечне нет, ее можно номинировать на электронные торги. В феврале стартуют аукционы по 12 номинированных участках, будут проводиться по графику. График, правила, а также образцы заявлений об инициировании и номинирования размещен на сайте Держгеонадр », - отметил во время презентации председатель Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах.

Инвесторам Атлас предлагает два участка на Полтавщине для добычи нефти и газа: Оболонская площадь в Семеновском районе и площадь Писаревский-2 в Великобагачанском и Решитиливському районах. Площадь первой - 496 кв. км, второй - 221 кв. км. Минимальную начальную стоимость этих лотов в Госгеонедрах еще обсчитывают.