Полтава, АТО, проезд

В Полтавской облгосадминистрации состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам социальной поддержки и реабилитации участников АТО/ООС и членов их семей. Возглавил ее первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин, в состав также вошли заместитель председателя Екатерина Рижеченко, руководители профильных департаментов облгосадминистрации и члены общественных организаций, занимающихся проблемами ветеранов АТО/ООС.

«Будем собираться ежемесячно и ставить срочные и краткосрочные задачи и контролировать их выполнение, – сообщил Дмитрий Лунин. – Основная цель таких встреч – наладить коммуникацию между властью и участниками АТО/ООС для решения проблем и соблюдения законных прав и интересов бойцов».

Директор Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА Виктория Пилипенко сообщила, что на сайте Полтавской облгосадминистрации создана рубрика «Помощь участникам АТО/ООС».

«На этом информационном ресурсе будет размещаться вся необходимая информация (законодательная, справочная) по направлениям: социальная защита, здравоохранение, образование, трудоустройство, занятость, земельные вопросы, законодательство, – рассказала Виктория Пилипенко. – Чтобы бойцы могли там найти полный алгоритм получения справки или оформления мемориальной доски».

На совещании дали поручение Департаменту социальной защиты населения ОГА выставить информацию по сбору документов для оказания материальной помощи из областного бюджета бойцам на операционное вмешательство, лечение онкозаболевания и прочее.

Директор Департамента здравоохранения Виктор Лысак сообщил, что с 16 марта участники АТО/ООС смогут бесплатно получать стационарную помощь в Полтавской больнице восстановительного лечения. Также он опроверг информацию о том, что с 1 апреля в стране закрываются военные госпитали.

"Они и в дальнейшем существуют, получают финансирование. А на сессии Полтавского облсовета депутаты еще и утвердили выделение средств на оснащение госпиталей региона», – заверил он.

Больше всего у бойцов было вопросов о военно-патриотическое воспитание молодежи, реабилитации защитников Украины и перевозки участников АТО/ООС и членов их семей.

Член ГС «Координационный совет общественных организаций участников АТО» Тарас Лелюх сообщил, что Полтавская область не предоставила Министерству по делам ветеранов перечень кружков, секций и стадионов и спортзалов, где ветераны АТО/ООС смогут бесплатно заниматься спортом. Первый заместитель председателя ОГА дал поручение за две недели подготовить такой перечень.

Заместитель военного комиссара Полтавского областного военного комиссариата Эдуард Бородай рассказал о состоянии патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях. Кроме оснащения школ кабинетом для хранения оружия, предложил с 1 сентября 2020 года ввести должность заместителя директора школы по военно-патриотическому воспитанию. А преподавание предмета «Защита Отечества» должно происходить по определенным нормам – учитель и ученики на уроке в военной форме.

«Форма должна быть стандартной, но покупаться не за деньги родителей, а за средства местных бюджетов», – резюмировал Эдуард Бородай.

Относительно льготной перевозки ветеранов АТО/ООС и членов их семей в участников рабочей группы было одно желание – обеспечить бесплатный проезд всеми видами транспорта. Глава ГФ по охране порядка «Доброволец» Виталий Степанов рассказал, что во всех областях Украины его собратья имеют право на так называемый «нулевой билет» только на Полтавщине бойцы получают компенсацию за межобластной билет.

Первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин предложил на следующей неделе собрать совещание с участием перевозчиков и ветеранов АТО и детально рассмотреть этот вопрос.

«Участники АТО/ООС с Полтавщины должны ездить в транспорте бесплатно, как по всей Украине, а не получать компенсацию за предъявленный билет, – сказал Дмитрий Лунин. – Проведем соответствующую работу с перевозчиками, а по случаям отказов в бесплатном перевозке будем разбираться детально, даже к инициативам лишения лицензии».

Со следующей недели фиксацию любых нарушений прав и интересов полтавских бойцов АТО/ООС и их жидкостей будут вести в телеграмм-канале рабочей группы по вопросам социальной поддержки и реабилитации.