Горишние плавни​Мэр бывшего Комсомольска Дмитрий Быков по-прежнему выступает за изменение нынешнего названия города - Горишние Плавни.

Об этом он заявил журналистам, - сообщает "Тиждень".

По словам мэра, переименование города в Горишние Плавни было принято по решению Верховной Рады с нарушением законодательства и без учета мнения жителей города.

Быков добавил также, что месяц назад горисполком обратился в суд с иском об отмене переименования города.

При этом мэр отметил, что около 70% горожан, участвовавших в обсуждении этой проблемы, высказались за предоставление городу названия Святониколаевск, часть выступила за Приднепровск, часть - за Добровольск, но лишь небольшое количество жителей согласно с нынешним названием Горишние Плавни.

 

 

 

Напомним, 19 мая 2016 года Верховная Рада Украины переименовала город Комсомольск в Горишние Плавни. Власти экс-Комсомольска заявили о намерении обжаловать это решение в Высшем административном суде.

Ранее горсовет предложил оставить старое название Комсомольск, сделав его аббревиатурой. Город пытались назвать в честь "Коллектива Молодых Социально Мотивированных Людей - Настоящих Козаков". Однако, в парламенте с таким переименованием не согласились и по предложению Института национальной памяти присвоили городу историческое название.