медицина, международный банк, медоборудованиеВ департаменте здравоохранения Полтавской ОГА состоялось рабочее совещание по реализации на Полтавщине субпроекта «Введение инновационной модели системы предоставления услуг больным гипертонией в Полтавской области» проекта Международного банка реконструкции и развития.

Как сообщается на сайте Полтавской ОГА, во время совещания участники обсудили широкий круг вопросов получения, распределения и использования медицинского оборудования, приобретенного за счет субпроекта.

В частности, для улучшения материально-технической базы медицинских учреждений различных уровней получены суточные мониторы артериального давления с программным обеспечением, системы холтеровского мониторирования, портативные УЗИ-аппараты с кардиопакетом, УЗИ-аппараты эксперт класса. А также аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, ангиограф, комплекс рентгеновский диагностический с цифровой обработкой изображения, инжектор для введения контрастного вещества.

Участники совещания обсудили вопросы организации обследования пациентов целевой группы с помощью полученного оборудования, осуществление контроля его использования и ведения отчетной документации.