В бассейне, на улице Петра Юрченко в Полтаве, который строят в рамках программы Президента Украины «Большая стройка», начали опробовать гидроизоляцию основной чаши. Ее размер-50 на 21 м, глубина – 2 м.

"Испытание-длительный процесс. За сутки набрали 1 000 кубов воды. В течение 5 суток будем наблюдать нет ли нигде протечек и замоканий. Если нет, то еще 5 дней бассейн будет высыхать. Затем рабочие начнут убранство чаши. Дальше так же будем проверять среднюю чашу, ее размеры – 25 на 8 м», – рассказал начальник управления капитального строительства Департамента строительства, градостроительства и архитектуры ОГА Владимир Годного.

Завершают работы по обустройству сети ливневой канализации, ведь воду из бассейна нужно слить.

В общем в одном здании будут три бассейна для плавания: основной, длиной 50 метров, 25-метровый тренировочный и физкультурно-оздоровительный, а также спортивный и тренажерный залы, комнаты отдыха, тренерские помещения.

Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов осмотрел ход строительства. Подчеркнул, что разморозки и успешное завершение этого проекта является приоритетной задачей.

«Спортивно-зрелищный комплекс по улице Юрченко в Полтаве станет крупнейшим спортивным объектом области, в котором будут тренироваться спортсмены в составе олимпийской и паралимпийской сборных команд. Его строят в рамках программы Президента Украины "большое строительство", - сказал Олег Синегубов.

На объекте продолжаются фасадные работы. Готовят пол под покрытие, шпаклюют стены и облицовывают стены в санузлах и душевых. Работают электрики и сантехники.

На строительство спортивно-зрелищного комплекса Полтавщина получила более 105 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета и 15 млн грн направили из областного. Финансирование поступило в полном объеме. Общая сметная стоимость – 217 961,151 тыс. грн.

Объект планируют завершить до конца текущего года.

Спортивно-зрелищный комплекс на улице Петра Юрченко в Полтаве – это масштабный инфраструктурный и большой рекламный объект для области. Его возводят в рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Комплекс вошел в программу Президента «25 спортивных магнитов» и станет крупнейшим спортивным объектом Полтавщины.