Одну дозу вакцины на Полтавщине получили 75 тысяч человек, полностью завершили вакцинацию 14 400 жителей области (по состоянию на утро 14 июня).

Уже вторые выходные подряд в Полтавской области все желающие имели возможность бесплатно вакцинироваться против коронавірусної инфекции в пяти центрах массовой вакцинации – в Полтаве, Кременчуге, Верхних плавнях, Миргороде и Лубнах. Если 5-6 июня в Полтаве для успешной вакцинации нужно было предварительно зарегистрироваться и постоять в очереди, то нынешних выходных такого скопления уже не было: люди подходили в течение дня постепенно, поэтому смогли вакцинироваться спокойно и быстро. Даже те, кто ранее не регистрировался в приложении «Действие». Достаточно было иметь паспорт. Врач проводит регистрацию, медицинские сестры сопровождают в кабинет прививок. Однодозовой флакон вакцины CoronaVac от китайской компании Sinovac позволяет выполнить процедуру быстро. Эта вакцина имеет высокую эффективность, одобренная ВОЗ, входит в сертификат вакцинации. После прививки 30 минут каждый провакцинированный находится под наблюдением медицинского персонала.

В субботу и воскресение 12-13 июня в этих центрах получили прививки 2654 жители области, всего же за четыре последних выходных дня в такой способ удалось вакцинировать 6304 жителей области.

Все, кто получил прививки в Центрах вакцинации, чувствуют себя хорошо.

Параллельно продолжается вакцинация приоритетных групп населения в Центрах ПМСП и мобильными группами – с выездом для проведения прививок в организованных коллективах.