отопление, школы, решетиловский районБез тепла остались детсады и школы Решетиловского района.

Как сообщает poltavske.tv, это произошло из-за долгов отдела образования за газ, которые тянутся с 2015 года - около 1 миллиона 800 тыс гривен.

Ситуация возникла из-за того, что у нас из районного бюджета, в отделе образования, не финансировали за газ. Мы в начале года заключали тендерный договор на приобретение газа. Когда пришло время платить, то район просто не смог нас профинансировать, - сообщил Владимир Зинченко, начальник отдела образования, семьи, молодежи и спорта Решетиловской райгосадминистрации.

Средств катастрофически не хватает. Государство ежегодно выделяло стабилизационную дотацию, которая покрывала наш недостаток. В прошлом году в начале обучения выделили восемь миллионов. Но в этом году, к сожалению, государство нам предоставило только три миллиона гривен, - прокомментировал председатель Решетиловского районного совета Сергей Колотий.

Для всех поселковых громад района отдел образования предложил выход - сброситься деньгами. Так, к примеру, для Демидовки, где дети ушли в вынужденные каникулы, сумма составит 18 тыс гривен.

Будем платить за газ сами по нашим объектам, за газ и энергоноситель. Сельский совет будет платить за потребленную электроэнергию и газ. Я думаю , что с середины следующей недели включат отопление, - сказал глава Демидовского сельского совета Василий Микитенко.