лохвица рга, свт токари, лейкоз коров полтавщинаВ Лохвице прошло заседание районной противоэпизоотической комиссии.

По результатам лабораторных исследований Лохвицкое районное лабораторное отделение Гадячского МВПЛД выявило на территории района лейкоз крупного рогатого скота. Это произошло в СВТ "Токари" Токаревского сельсовета.

"При пастеризации в 80 градусов вирус погибает за минуту, а при кипячении - мгновенно", - отметил начальник Лохвицкого отделения Госпродпотребслужбы А. Иванина и предложил информировать население об ограничении употребления необработанного молока и запретить СВТ "Токари" продавать населению продукцию.

По словам сотрудников предприятия, выявленные больные животные уже удалены с территории района, молочная продукция вся пошла на промышленную переработку. Также предприятие принимает все необходимые санитарные мероприятия, чтобы избежать распространения болезни.

В итоге было принято решение о введении с карантинных мероприятий в Токаревском сельском совете. Комиссия также поручила службам района принять необходимые меры по контролю за качеством продукции, которую производит СВТ "Токари", - сообщили в Лохвицкой райгосадминистрации.