Синегубов, топ

Председатель Полтавской областной государственной администрации Олег Синегубов – в первой пятерке рейтинга глав областей, заключенного по итогам первого квартала текущего года изданием «Деловая столица». Он занял пятую позицию, набрав 38 баллов.

Губернаторов оценивали по 20-ю общественно значимыми критериями согласно показателей, предоставленных Государственной службой статистики Украины и ее территориальными подразделениями.

Среди показателей, повлиявших на результаты рейтинга – динамика капитальных инвестиций. В первом квартале Полтавщина заняла первое место по этому показателю. Тогда как в среднем по Украине объем капитальных инвестиций уменьшился на 35,5% с аналогичным периодом прошлого года. На Полтавщине этот показатель снизился лишь на 4%. Благодаря этому область вошла в тройку лидеров по объему капинвестиций на душу населения.

Также наш регион в двойных передовиках по объемам строительной продукции на душу населения. В пятерке лучших по общей площади новых нежилых зданий на тысячу жителей, по объемам экспорта и по динамике промышленности, в шестерке лучших – по среднемесячной заработной платой, динамикой розничной торговли и роста нефинансовых достижений.

С другой стороны Полтавская область оказалась среди регионов с наибольшей долей работников, которых перевели на неполную рабочую неделю. Также вошла в пятерку аутсайдеров по динамике реальной зарплаты, и в шестерку – по динамике сельского хозяйства.