Горишнеплавневским отделом Кременчугской окружной прокуратуры направлено в суд для рассмотрения по существу обвинительный акт в отношении начальника одного из управлений Горішньоплавнівської городского совета.

Во время досудебного расследования установлено, что по результатам проведения публичных закупках между управлением городского совета и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор на выполнение услуг на разработку проекта землеустройства по организации и установлению границ территорий природно-заповедного фонда.

Несмотря на то, что указанный проект не согласован с Департаментом экологии и природных ресурсов Полтавской областной государственной администрации, городским управлением в Кременчугском районе и городах Кременчуге, Верхних Плавнях Главного управления Держгеокадастру в Полтавской области, Государственном предприятии «Кременчугское лесное хозяйство», а также не получил положительного заключения государственной землеустроительной экспертизы, что было обязательным условием приемки выполненных работ, начальник управления подписал акт приема-передачи оказанных услуг, которые фактически не оказаны. Вследствие этого из местного бюджета обществу с ограниченной ответственностью безосновательно перечислено 345 тыс. грн.

Таким образом, должностное лицо Горішньоплавнівської городского совета обвиняется в растрате чужого имущества путем злоупотребления своим служебным положением, содеянной в крупных размерах, и выдачи заведомо ложных официальных документов, то есть за ч. 4 ст. 191 ч. 1 ст. 366 УК Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось отделом полиции № 2 Кременчугского районного управления полиции Главного управления Национальной полиции в Полтавской области.