Лубенской окружной прокуратурой поддержано публичное обвинение в отношении жителя Запорожской области и доказана его вина в нарушении правил безопасности дорожного движения, что повлекло гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

В феврале 2019 года мужчина, осуществляя перевозки пассажиров микроавтобусом «Volkswagen LT 35», на территории Лубенского района Полтавской области нарушил Правила дорожного движения, изменил направление движения и выехал за пределы проезжей части. В результате транспортное средство перевернулось, что привело к трагедии – пятеро жителей Запорожской области, которые находились в салоне автобуса, погибли.

За содеянное Лубенским городским судом Полтавской области водителя лишили свободы на 9 лет, а также лишен права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор суда первой инстанции пока не вступил в законную силу.

Справочно: в соответствии с п. п. 10.1, 12.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 № 1306, перед началом движения, перестраиванием и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это будет безопасным и не создаст препятствий или опасности другим участникам движения.

При выборе в установленных пределах безопасной скорости движения водитель должен учитывать дорожную обстановку, а также особенности перевозимого груза и состояние транспортного средства, чтобы иметь возможность постоянно контролировать его движение и безопасно управлять им.