Полтавщина, разбой, кража, музей Гоголя

На 45-летнего охранника музея Гоголя в Шишацком районе, который осуществлял обход территории, напали трое мужчин в масках.

Нападавшие повалили охранника на землю, нанесли телесные повреждения и связали. Затем злоумышленники проникли в помещение, откуда забрали 6 книг XVIII - XIX веков: один из томов "Истории государства российского" Николая Карамзина, Новый французский букварь, учебник французской лексики, рукописный учебник по всеобщей истории, составленный учителем Гоголя по Нежинской гимназии Иваном Кульжинским.

Унесли злоумышленники и портрет Кульжинского, написанный акварелью в 50-х годах позапрошлого века художником Юрковским. Добычей воров стала также копия карикатуры на императора всероссийского Павла І, выполненная Александром Пушкиным.

После этого неизвестные скрылись на автомобиле. Начато уголовное производство по части 3 статьи 187 Уголовного кодекса Украины (разбойное нападение, соединенное с проникновением в жилище или иное помещение).

За содеянное законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Работники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщить любую информацию, которая может быть полезной для раскрытия этого преступления по телефонам:

  • (053) 52-913-60,
  • 0950121941
  • 102.

Конфиденциальность гарантируется, сообщает отдел коммуникации полиции Полтавской области.