Об этом сообщили в Полтавском офисе Северо-восточного межрегионального отдела Украинского института национальной памяти (УИНП). Декомунізаційне законодательство было исполнено после обращения регионального представителя УИНП в Полтавской области Олега Пустовгара на Правительственный контактный центр Кабинета министров (горячая правительственная линия).

«Благодарен новоизбранному председателю Диканьской ОТГ Сергею Давыденко, который оперативно отреагировал на наше обращение. Местная власть наконец-то выполнила подпункт «д» пункт 4 части первой статьи 1 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Михаил Фрунзе — военный комиссар, уполномоченный Реввоенсовета в Украине и командующий большевистскими вооруженными силами Украины и Крыма, один из основных военачальников оккупационной Красной армии во время войны большевистской ленинской России против УНР. Принадлежал к Политическому бюро ЦК КП(б)У. Руководил борьбой против украинских повстанцев.

Соответственно, к символике коммунистического тоталитарного режима относятся памятники, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, преследованием участников борьбы за независимость Украины в XX веке», — прокомментировал событие Олег Пустовгар. В Институте нацпамяти напомнили, что в 2016 году в рамках декоммунизационных процессов распоряжением облгосадминистрации улица Фрунзе — одна из самых длинных центральных улиц Полтавы переименована в европейскую. Это название символизирует европейский вектор развития Украины.